• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демократические институты и инновационное развитие фирм: анализ данных по регионам России

ФИО студента: Кокорина Дарья Владимировна

Руководитель: Муравьев Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Тема данной Выпускной Квалификационной Работы — «Демократические институты и инновационное развитие фирм: анализ данных по регионам России». На сегодняшний день нет исследований, которые были бы посвящены изучению взаимосвязи между демократическими институтами и инновационным развитием фирм. Именно эта проблема определяет цель данного исследования. Основная гипотеза заключается в том, что такая взаимосвязь существует и является положительной. Работа будет представлена в виде изложенной структуры. Первая глава содержит обзор литературы, где выделены ключевые проблемы, которые относятся к вопросу исследования. Далее, во второй главе, приведены подробное описание данных, эмпирический анализ и методология построения эконометрической модели. Глава 3 включает интерпретацию полученных результатов, на основании которых сформулированы выводы в разделе «Заключение». Исследование опирается на анализ инновационной деятельности российских предприятий в 37 регионах РФ, который был проведен Европейским банком реконструкции и развития в сотрудничестве со Всемирным банком. А также на экспертный рейтинг демократичности регионов, рассчитанный Московским Центром Карнеги и сотрудниками НИУ ВШЭ Н. В. Петровым и А. С. Титковым. В процессе написания работы был проведен эмпирический анализ с помощью которого были выявлены факторы, оказывающие влияние на инновационное развитие компаний. Стоит заметить, что, исходя из темы работы достаточно сложно изначально спрогнозировать результат. В связи с этим гипотеза, которая предполагала наличие положительной связи между инновационным развитием фирм и демократическими институтами, была сформулирована на интуитивном уровне и доказана в ходе исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ