• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы оценки необходимости осуществления организационных инноваций

ФИО студента: Колобков Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В начала работы рассмотрены различные организационные структуры, приводится описание зависимости инновационной способности организации в зависимости от ее организационной структуры. Так как нет универсальной организационной структуры, которая бы могла позволять организации соответствовать внешним изменениям, то необходимо оценивать текущее состояние и осуществлять нововведения, чтобы оставаться конкурентоспособной. Далее приведены существующие способы оценки организационной структуры организаций с помощью коэффициентов, которые, позволяют определить общее отношение получаемого результата к затрачиваемым ресурсам. Но данные методы не учитывают сложности организационной структуры, то есть нет возможности определить какое структурное подразделение вносит наиболее существенный вклад в затраты или в результат и как эти затраты изменятся при усложнении или упрощении организационной структуры. В работе рассматривается метод оценки затрат ресурсов в зависимости от ее сложности, то есть использован подход, при котором можно определить влияние существующей структуры системы на общие расходы по ее функционированию. Также данный метод позволяет осуществлять оценку потенциальных изменений расходов ресурсов при усложнении системы. Рассмотренный метод оценки затрат ресурсов на функционирование системы был применен для расчета затрат различных организационных структур и было показано, что данный метод применим для оценки любых организационных структуры, от линейных до матричных. Также данный метод позволил численно определить потери организации при переходе от одной организационной структуры к другой. Данный метод оценки затрат системы позволил оценить существующую на сегодняшний день организационную структуру лаборатории «Углепластиков и органитов» ФГУП «ВИАМ» и спрогнозировать затраты при различных изменениях данной организационной структуры в зависимости от увеличения расходов.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ