• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование мобильности по доходам в России

ФИО студента: Нартикоев Алан Ревазович

Руководитель: Пересецкий Анатолий Абрамович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Статистическое моделирование и актуарные расчеты (Магистратура)

Год защиты: 2019

В центре внимания настоящей работы лежит применение относительно нового метода смеси логарифмически нормальных распределений со смешивающими параметрами, моделируемыми через вспомогательные (concomitant) переменные. В то же время параметры распределений-компонент смеси определяются с помощью обобщённой линейной модели как функции от независимых признаков. Тем самым, используемый в работе метод объединяет в себе модельную кластеризацию (model-based clustering) и конечную смесь регрессий (finite mixture of regressions). На основе модели непрерывного пропорционального эффекта показано, что такой подход является естественным упрощением непрерывной смеси логарифмически нормальных распределений с логарифмически нормальной смешивающей функцией, которая описывает распределение всех индивидов по величине получаемого дохода. Модель смеси с применением вспомогательных переменных позволяет выявить относительно однородные компоненты в общем распределении доходов. Выделение однородных компонент даёт возможность анализировать динамику отдельных групп получателей дохода, регистрировать мобильность между группами и более тонко оценивать эффекты различных детерминант дохода не для всей генеральной совокупности, а для однородных групп, входящих в её состав. В работе показано для всех федеральных округов России, что в период с 2014 по 2018 гг. происходит концентрация вероятностной массы в левом хвосте распределения, за счёт чего кривые плотности стремятся к более островершинным формам. Для лучшей интерпретируемости результатов анализа было выбрано три компоненты смеси, которые соответствовали трём классам по уровню дохода. На основе этого разбиения был выявлен характер мобильности между компонентами и определено влияние индивидуальных факторов домохозяйств на относительную вероятность принадлежать тому или иному классу. Также на основе расщепления на три компоненты была оценена смесь регрессий, в которой параметры распределения каждой компоненты зависят от таких признаков, как возраст главы домохозяйства, уровень образование, семейное положение и население местности, в которой проживает домохозяйство. Это позволило определить, как эффекты тех или иных предикторов варьируются между в зависимости от компоненты смеси.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ