• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность внедрения информационных технологий в государственные закупки

ФИО студента: Ходькина Алина Андреевна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ В современной России важным является вопрос об эффективном расходование бюджетных средств при условии удовлетворения общественной потребности в товарах, работах и услугах. В рамках обозначенного руководством страны курса на постепенную «цифровизацию» экономики и системы государственных закупок особенное значение приобретает повышение прозрачности и удобства участия в электронных процедурах торгов. Cреди теоретиков и практиков в сфере закупок для государственных нужд сложились противоречивые мнения о внедрении информационных технологий, как фактора повышения эффективности государственных закупок. Вышеуказанные обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования. Целью исследования настоящей работы является систематизация положительных и отрицательных моментов применения информационных технологий в государственных закупках, а также оценка эффективности внедрения информационных технологий. Для реализации цели исследования в работе необходимо решить следующие задачи: - изучить теоретические и законодательные основы осуществления государственных закупок при помощи информационных технологий; - произвести анализ нормативно-правового регулирования и практики участия субъектов в государственных закупках по выделенным показателям; - изучить нормативно-методическую базу оценки и повышения эффективности государственных закупок; - произвести оценку эффективности проведения закупок способом электронного аукциона в Санкт-Петербурге; - рассмотреть изменения затрат государственного и муниципального бюджета до момента принятия 44-ФЗ и после того как Федеральный закон № 94 утратил свою силу; - разработать план мероприятий по решению проблем государственных закупок. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности заказчиками, осуществляющими её в рамках Федерального закона о контрактной системе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ