• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка навигационной системы для г. Королёв

ФИО студента: Шараева Елена Юрьевна

Руководитель: Белоусов Эрик Игоревич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель исследования — выявить основные особенности проектирования туристической навигации. Попытаться выявить алгоритмы работы с территорией и понять основные особенности донесения информации с помощью таких средств как пиктограммы, карты, информационные указатели и др. Рост городов сопровождается их пространственным и функциональным усложнением, а значит, и усложнением процессов жизнедеятельности, что приводит к проблеме ориентации в пространстве (специалисты отмечают дезориентированность человека в городе как массовое явление) и делает актуальной задачу проектного обеспечения навигационных процессов. Постоянные изменения городской среды требуют периодического проектного переосмысления и обновления средств обеспечения ориентации. Правильно разработанная системы навигации влияет на восприятие города. Чем удобнее человеку ориентироваться в городской среде, тем безопаснее он себя ощущает и тем меньше дискомфорта он на себе испытывает. Сделать город удобным и понятным для передвижения больших масс людей, вне зависимости от их целей и пункта назначения, является первостепенной задачей при проектировании городской навигации. Гуманизация городского пространства положительно влияет на восприятие города в целом, позволяет сделать его более привлекательным для туристов и постоянных жителей. В данном исследовании рассматривается опыт проектирования городской навигации таких городов, как Бристоль (проект Bristol Legible City), Лондон (проект «London Legible City), Бат (проект Bath Public Realm & Movement Strategy), Нью-Йорк (проект WalkNYC) и Москва (проект разработки туристической навигации города) В ходе анализа были выделены основные особенности разработки систем навигации, способствующие своевременному донесению необходимой информации до конечного потребителя — пешехода. Это прежде всего касается таких важных составляющих навигационных систем как карты, пиктограммы, конструктивные особенности навигационных носителей и типографика.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ