• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стандарты судебной доказанности в уголовном процессе

ФИО студента: Подустова Татьяна Алексеевна

Руководитель: Пашин Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена описанию, анализу, и исследованию особенностей оценки доказательств судом в уголовном процессе стран общего права на основе стандарта судебной доказанности «вне разумных сомнений» и оценки доказательств судом на основе внутреннего убеждения в странах романо-германской системы права, в частности, в России. Целью работы является исследование вопроса о необходимости установления в уголовном процессе России стандартов судебной доказанности, на примере стандарта «вне разумных сомнений» стран общего права. Методологическую основу работы составляют общенаучные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнение и другие, а также исторический метод и специальные научно-правовые методы. Логически работа разделена на три части, в каждой из которых описываются и анализируются вопросы оценки доказательств судом в странах англосаксонской и романо-германской систем прав, в частности, России. Первая глава посвящена стандарту судебной доказанности «вне разумных сомнений» стран общего права (Англии и США). Во второй главе описывается модель оценки доказательств судом на основе внутреннего убеждения, существующая в странах континентальной Европы . Третья и четвертая главы посвящены проблемам оценки судом доказательств на основе внутреннего убеждения в России; исследуется вопрос о возможности исправления указанных в работе проблем с помощью введения стандарта судебной доказанности «вне разумных сомнений» в российский уголовный процесс. Завершает работу заключение, в котором сделан вывод о необходимости введения стандарта судебной доказанности «вне разумных сомнений» в уголовный процесс России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ