• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка синергетического эффекта трансграничных слияний и поглощений на российском рынке розничной торговли

ФИО студента: Степанов Владислав Алексеевич

Руководитель: Джагитян Эдуард Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В современном мире трансграничные сделки по слияниям и поглощениям играют значительную роль в развитии предприятия. С течением времени развитие компаний посредством органического роста становится затруднительным, в связи с чем они и прибегают к такому инструменту, как слияния и поглощения. Однако осуществление сделки с целью выхода на новые рынки является крайне тяжелым процессом, поскольку существует множество рисков. Именно поэтому к оценке целевой компании подходят с особой тщательностью. Так, основным критерием совершения подобной сделки является оценка синергетического эффекта, а главная сложность заключается непосредственно в оценке данного эффекта, поскольку у компании-покупателя отсутствует уверенность в его реализации. Настоящая работа посвящена оценка синергетического эффекта в трансграничной сделке между Carrefour Group и ПАО «Лента» с учетом текущих трендов на рынке розничной торговли, а также оценке того, как данная сделка отразится на ключевых финансовых показателях Carrefour Group. Для достижения поставленной цели автором был проведен анализ двух указанных компаний, а также текущих трендов на рынке розничной торговли. Именно с их учетом и был оценен синергетический эффект от проведения сделки. Кроме того, в рамках исследования была произведена оценка компании ПАО «Лента», а также построена модель по слиянию и поглощению. Результатом настоящей работы стал вывод о том, что данная сделка оказалась экономически эффективной, что говорит о том, что при схожей структуре сделки большинство компаний в секторе розничной торговли могут добиться схожего эффекта. Более того, данная сделка окажет положительное влияние на объем рынка розничной торговли в России.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ