• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование блокчейн для автоматизации процессов сферы визовых услуг

ФИО студента: Пронин Никита Вадимович

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Наличие среди агентов сферы визовых услуг такого посредника, как визовый центр свидетельствует о несовершенстве ее процессов. Визовый центр увеличивает издержки клиента, срок получения визы и вносит в процесс дополнительные риски. Текущие способы автоматизации процессов визового центра позволяют повысить эффективность его работы, но не могут модернизировать саму отрасль. В то же время популярность приобретает технология блокчейн, которая предоставляет возможность хранить любой вид цифровых активов, совершать и верифицировать транзакции за считанные секунды без участия посредника. Такая сеть прозрачна для всех участников, децентрализована и защищена. Блокчейн уже используется во многих отраслях и потенциально может стать одним из решений для модернизации процессов визовой сферы. Целью работы является выявление недостатков текущих бизнес-процессов сферы визовых услуг и определение границ применимости технологии блокчейн для модернизации этих процессов. В рамках исследования: 1.Рассмотрена специфика визовой сферы, ее основные агенты; раскрыты недостатки бизнес-процессов и текущие способы их преодоления. 2.Изучены развитие технологии блокчейн и успешные практики ее применения, выделены достоинства и недостатки, а также критерии отрасли, в которой целесообразно использовать блокчейн. 3.Указана степень соответствия визовой сферы данным критериям, построена концепция блокчейн-приложения для нее, смоделированы модернизированные бизнес-процессы. 4.Выделены подходящие блокчейн-платформы и на примере Hyperledger Fabric построена концепция архитектуры приложения. 5.Выделены основные препятствия модернизации процессов и предложены способы их преодоления. Использование блокчейн в визовой сфере может в разы повысить скорость выдачи документов, увеличить выручку консульства, сократив сборы с клиента, реализовать удаленное получение цифровой визы. Однако внесение кардинальных изменений в устоявшиеся бизнес-процессы может отпугнуть представителей консульства от данной технологии.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ