• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Снижение негативного влияния глобальной автоматизации путем развития локальных рабочих мест

ФИО студента: Соколов Михаил Кириллович

Руководитель: Смыковская Полина Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Город и технологии (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Это исследование рассматривает проблему технологической безработицы, растущую в настоящем в развитых странах. Поставленная проблема касается определенного социального класса, который не имеет возможности самостоятельно с ней справиться. Целью этой работы является разработка модели бизнеса, функционирующего в рамках жилого микрорайона. В список задач входит анализ рынка труда, определение наиболее уязвимого социального класса, определение наиболее перспективного вида бизнеса, ориентированного на локальный рынок и создание социальных связей, анализ территориальных факторов, влияющих на развитие нового бизнеса. Разработанные рекомендации включают в себя предложение по развитию местных предприятий с целью создания рабочих мест, подходящих для данного социального класса. Техника, используемая для решения этой проблемы, может использоваться в городах со схожей пространственной системой. Поскольку решение в значительной степени основано на территориальных данных, их наличие способствует применение разработанной методики на других территориях. Неиспользуемые участки в монофункциональных районах имеют большой потенциал для развития. Использование методики позволяет разрабатывать модель предприятия, благоприятно влияющие на развитие этих территорий, финансовая стабильность позволяет говорить о создании рабочих мест без нагрузки на бюджет.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ