• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективный контракт как инструмент совершенствования системы высшего образования

ФИО студента: Ковалева Анастасия Анатольевна

Руководитель: Иванова Наталья Львовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление кадрами государственных организаций (Магистратура)

Год защиты: 2019

В результате внедрения эффективного контракта в вузах ужесточаются требования к профессиональному уровню сотрудников, к их педагогическим и научным результатам. Это привело к возникновению внутренних противоречий, конфликтных ситуаций между руководством и сотрудниками вуза и понижению эффективность деятельности учреждения. Целью данной работы является: выявить механизмы реализации кадрового потенциала среди амбициозных сотрудников высшего образовательного учреждения с учетом их функциональных предпочтений. В данной работе выдвигается гипотеза: при внедрении эффективного контракта имеют место быть разногласия, связанные с недостаточной информированностью ППС о новых требованиях, возможностях профессионального роста, личной и материальной мотивации согласно критериальному оцениванию. Только при всестороннем подходе к вопросу успешного внедрения эффективного контракта, основанного на организационных процессах полного взаимодействия руководящей структуры и преподавателей, с учетом функциональных преимуществ и кадрового потенциала, обладающего профессиональными компетенциями и сильной личностной мотивацией, эффективный контракт станет инструментом совершенствования высшего учебного заведения в полной мере. Степень разработанности исследования показывает наличие многих нерешенных проблем методологического и организационного плана. Это связано, прежде всего с недоработками в рекрутинговых процессах, в некоторых случаях с отсутствием системы релевантной оценки кандидатов на педагогические должности и распределения их функциональных обязанностей, основанной на личностной и профессиональной мотивации. Новизна и практическая значимость предлагаемого аналитического исследования обусловлена не только возникшими трудностями при введении эффективного контракта, но и выявлением слабых областей в процессе его реализации. Предложенные в работе рекомендации могут быть полезными не только для исследуемых учреждений, но и для корректировки как внутренних, так и внешних управленческих решений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ