• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный проект "История креативности"

ФИО студента: Песняева Мария Андреевна

Руководитель: Мещеряков Арсений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2019

Краткая история: от большого взрыва до искусственного интеллекта. Научно-техническая и информационная революции. В нашей работе мы решили сосредоточиться на самом, с нашей точки зрения, насыщенном, концентрированном периоде истории. Нас заинтересовала эпоха научно-технической и информационной революции, когда наука, а затем и «информация» в широком смысле, стали ключевыми факторами не только производства и прогресса, но и креативно-инновационной деятельности человека вообще. Мы также включили в наше исследование некоторое «предисловие» — события, которые предшествовали научно-технической революции (конец XIX и первая половина XX вв.), но при этом сыграли ключевую роль в формировании постиндустриального общества. Данное исследование, по нашему мнению, является чрезвычайно актуальным. В эпоху «искусственного интеллекта» и «больших данных» было важно и интересно проделать подобную работу: создать организованный сборник визуальных материалов, представляющих новейшую историю научно-технического прогресса. Работа с визуальным контентом была непростой. XX век и наше время характеризуются высокой концентрацией, разнообразием и изобилием информации, в том числе и визуальной. На первом этапе важно было разработать грамотную, корректную и адекватную структуру работы. Далее необходим был тщательный и «креативный» отбор материалов, который при этом должен был быть согласован с первоначальным замыслом и организацией контента. Особого внимания и подхода требовала работа с огромным количеством фотоматериалов. В результате проделанной работы нам удалось сформировать комплексное визуальное исследование, наглядно иллюстрирующее стремительный ход прогресса в XX и XXI веке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ