• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование индикаторов успеха проектов российской киноиндустрии

ФИО студента: Лобастова Софья Александровна

Руководитель: Веретённик Елена Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Учитывая нестабильность результатов производственного процесса фильмов, тема элементов, которые могут оказывать реальное влияние на конечный успех проекта, стала одной из наиболее заметных среди профессионалов отрасли. Тем не менее, большинство учёных концентрировалось на изучении рынка США, пренебрегая исследованием других географических областей. В связи с этим, целью настоящего исследования было проанализировать российскую киноиндустрию для выявления компонентов, которые являются наиболее важными для более высокой коммерческой эффективности картин, выпущенных в стране. В центре внимания исследования было рассмотрение 710 фильмов, произведенных в России и выпущенных в отечественных кинотеатрах за период 2007-2018 гг. В итоге, построение регрессионной модели OLS в Stata 15 показало, что статистически значимые элементы, необходимые для увеличения кассовых сборов, могут быть связаны с компанией-дистрибьютором, производственной студией и сезонностью даты выпуска фильма в кинотеатрах. В частности, более высокие финансовые показатели были связаны с полом режиссера проекта, серией различных жанров и продолжительностью российских фильмов. Напротив, гендерные характеристики продюсеров фильмов, остальных членов съемочной группы и ведущих актеров не оказали заметного влияния на коммерческие показатели группы наблюдений. В конечном счёте, полученные результаты могут облегчить процесс принятия решений отраслевыми экспертами и помочь начинающим специалистам в разработке стратегий для производства будущих фильмов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ