• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формальное и лингвистическое сравнение Люйши Чуньцю с памятниками Жи Шу и Хэ Лу.

ФИО студента: Коваленко Алена Игоревна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Настоящая работа фокусируется на исследовании дрекнекитайского памятника Люйши Чуньцю. Работа состоит из введения, первой главы, второй главы, третьей главы и заключения. В первой главе мы раскрыли концепцию структурно-жанровых групп, классифицировали виды СЖГ в главах Люйши Чуньцю и рассмотрели различных персонажей, которые существуют в контексте памятника. Во второй главе мы составили частотные словари сорок одной главы и провели вравнение. В третьей главе мы создали частотные словари для Жи Шу и Хэ Лу и сравнили их с предыдущими главами. В выводе мы подвели итоги своей работы. Люйши Чуньцю (Анналы Люй Бувэя) является одним из важнейших философских трактатов времен династии Цинь. Изучение этого памятника даст нам представление о мировоззрении жителей Китая того времени. Объектом проводимого исследования являются древнекитайские тексты Люйши Чуньцю, Жи Шу и Хэ Лу. Предметом данной дипломной работы является традиция создания и передачи памятников эпохи Чжаньго. Основной научной проблемой данного исследования является датировка Люйши Чуньцю или отдельных глав памятника. Цели данной работы 1. Определение гомогенности или гетерогенности памятника; 2. Относительная датировка памятника или его фрагментов. Задачи данного исследования 1. Проведение анализа текста с помощью разделения некоторых глав Люйши Чуньцю на структурно-жанровые группы (далее СЖГ). Составление частотного словаря ЛШЧЦ и сравнения его с Хэ Лу и Жи Шу. Мы можем говорить, что данное присоединение и создание сборника произошло Люйши Чуньцю произошло в конце третьего века до н.э., потому что по грамматике мантические главы похожи на эпиграфический текст Жи Шу, который датируется концом третьего века до н.э., империей Цинь 219/217 годами до н.э. Таким образом, мы выявили следующее: Процесс антологизации или собирания самостоятельных текстов в сборники начался к концу эпохи Чжаньго, до империй Цинь и Хань, что говорит о том, что создание антологий не связано с появлением империй.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ