• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния налоговой политики на динамику рынка акций (на примере США)

ФИО студента: Давыдова Алина Георгиевна

Руководитель: Салихов Марсель Робертович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В академическом сообществе налоговая политика рассматривается преимущественно с точки зрения влияния на макроэкономические показатели, а изучение реакции рынка ценных бумаг на фискальную политику, как правило, ограничено анализом воздействия определённого закона на поведение конкретной компании или фондового рынка в целом, тогда как сопоставление поведения фондового рынка в ответ на сходные по характеру изменения в налоговом законодательстве позволило бы, во-первых, выявить паттерны динамики рынка акций вследствие налоговой политики, а во-вторых, через динамику фондового рынка оценить, какое влияние было оказано на реальный сектор экономики. В связи с этим целью исследования стала оценка влияния наиболее масштабных послевоенных налоговых реформ в США, а именно - реформ 1986 г., 2003 г. и 2017 г. на доходности финансового, промышленного и информационно-технологического сегментов фондового рынка. Сужение выборки до компаний указанных отраслей обусловлено стремлением более детально рассмотреть влияние на фондовый рынок и связать его со структурными изменениями в экономике США. Для достижения данной цели был применён метод изучения события, который основывался на построении CAPM моделей. В работе были сопоставлены реакции рассматриваемых отраслей экономики на изменения в налоговом законодательстве, выделены возможные причины зафиксированной динамики, связанные с особенностями каждой реформы и эволюцией значения той или иной отрасли в экономическом развитии США, рассмотрена взаимосвязь теоретических положений, касающихся исследовательской темы, и эмпирических результатов, а также обозначены перспективы доработки и расширения масштабов исследования.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ