• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы доказывания споров, вытекающих из налоговых правоотношений в России и странах англосаксонской правовой системы

ФИО студента: Поспелова Екатерина Георгиевна

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цели и задачи Целью работы является комплексный анализ института доказывания в рамках налоговых правоотношений, выявление наиболее эффективных способов оспаривания действий (бездействия) налоговых органов и особенностей предоставления доказательств как в национальном судопроизводстве, так и в спорах в странах англо-саксонской системы. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач: - изучить доктринальный подход к доказыванию в административных спорах; - сформировать особый подход к спорам в административном производстве; - провести исследование стандартов доказывания в англосаксонской правовой системе; - проанализировать практику российских судов; - рассмотреть особенности налогового планирования для международных коммерческих организаций на примере заседаний государственных специализированных комитетов и соответствующих судебных разбирательств, - найти проявление новых тенденций в праве Методологическая основа Основным является диалектический метод познания. В работе также используются такие научные методы, как: анализ, синтез, дедукция, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. методы. С помощью методов выявлена сущность и классификация правоотношений. Выводы На основании проведенного исследования можно сделать вывод о сближении теории и практики доказывания в странах англосаксонской правовой системы и в России, что происходит по нескольким причинам. Во-первых, общая изначальная цель введения того или иного стандарта доказывания, выраженная в необходимости разрешения спора по существу и принятия законного, обоснованного и справедливого судебного акта. Во-вторых, в России существует отдельная проблема, выраженная в попытке чрезмерно зарегулировать на законодательном уровне все возможные действия субъектов хозяйственной деятельности и должностных лиц В-третьих, сближение с англосаксонской системой доказывания породило институт строгих стандартов доказывания

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ