• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности современной миграционной политики Германии и ее социально-экономические последствия

ФИО студента: Карелина Елизавета Александровна

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Процесс глобализации мировой экономики стал причиной вовлечения большого количества стран в международную миграцию. Эффективное управление миграционными потоками может оказать существенное воздействие на решение внутренних социально-демографических и экономических проблем. В качестве примера государства, которое активно применяет миграционные потоки в целях достижения социальной и экономической стабильности, в настоящей работе рассматривается Федеративная Республика Германия. Особенности либеральной миграционной политики и исторического развития миграционных потоков в ФРГ привели к тому, что в настоящее время существенная доля населения приходится на лиц с миграционным фоном. Исследование посвящено особенностям современной миграционной политике ФРГ, которая основана на четкой нормативно-правовой базе. На сегодняшний день, с одной стороны, перед Германией стоит вопрос эффективного разрешения демографического кризиса и достижения высоких экономических показателей, которые имеют связь с увеличивающимся притоком иммигрантов, а с другой – интеграция иностранного населения в общество и использование потенциала иммиграции из третьих стран, чтобы компенсировать нехватку высококвалифицированных специалистов в цифровой экономике Германии. В результате настоящей работы было доказано, что современная миграционная политика ФРГ развивается и корректируется с учетом внутренних социально-демографических потребностей. Кроме того, опыт Германии в сфере регулирования миграционных потоков и интеграции иностранного населения может быть полезным тем государствам, которые сталкиваются с демографическими проблемами и нехваткой квалифицированных кадров в экономике.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ