• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие Японской Энергетики: Оптимальные Пути Инвестирования при Различных Сценариях

ФИО студента: Павловская Алена Алексеевна

Руководитель: Передерин Денис Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Тема работы: Развитие японской энергетики: оптимальные пути инвестирования при различных сценариях. Ввиду нерешенности проблемы энергетической безопасности в Японии и отсутствия у правительства четкого курса по ее достижению, данная работа является актуальной. Цель данного исследования состоит в разработке рекомендаций касательно инвестирования капитала в ту или иную отрасль энергетики Японии, на основании предположения, что инвестор стремится к получению наибольшей экономической выгоды, и с учетом тенденций развития современного рынка энергоносителей как в данной стране, так и в мире. Для достижения поставленной цели по ходу написания работы был решен следующий перечень задач: изучить особенности исторического развития энергетики Японии; выделить основные проблемы, актуальные для каждого из типов энергогенерации в рассматриваемой стране; рассмотреть современные тренды энергетических рынков Японии и мира; определить наиболее перспективные сферы для инвестиций; провести анализ инвестиционной привлекательности для каждой из выбранных сфер; выбрать наиболее выгодную стратегию вложения капитала. Среди основных использованных методов можно выделить: обзор и анализ источников информации, научное обобщение, моделирование, анализ рентабельности инвестиций, сравнительный анализ. По ходу работы были подробно изучены исторические предпосылки к складыванию нестабильности на рынке энергоносителей Японии, сделан обзор прогнозов дальнейшего развития как глобальной энергетики, так и японской. В качестве результата данной работы может быть представлена оценка потенциала реализации выгодного с экономической точки зрения проекта постройки японской стороной газопровода "Сахалин – Хоккайдо". После проведения сравнительного анализа он был признан наиболее эффективным для получения прибыли, так как его норма рентабельности превысила показатели второго предложенного проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ