• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы неопределенности и инвестиционная активность российских компаний

ФИО студента: Ушакова Екатерина Сергеевна

Руководитель: Черкасова Виктория Артуровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Правильный выбор инвестиционной стратегии является одним из ключевых вопросов для менеджеров, так как он предопределяет перспективы роста компании. Но в современных условиях политической и экономической нестабильности необходимо понимать, что не только показатели финансовой деятельности компании отражают ее состояние. Поэтому данное исследование посвящено изучению вопроса взаимосвязи микро и макрофакторов неопределенности и инвестиционной активности российских публичных компаний. В работе была рассмотрена деятельность российских публичных компаний в течение 2012-2017 годов в четырех ключевых отраслях: промышленной, электроэнергетической, добывающей и нефтегазовой. В качестве меры риска были учтены четыре фактора неопределенности: специфический для компании, рыночный, политический и экономический. В качестве финансовых индикаторов в модель были введены показатели выручки, долга, денежного потока, инвестиционных затрат компании в предыдущем периоде, а также учитывался размер фирмы. Важным выводом работы является доказательство отрицательного влияния неопределенности на уровень инвестиций компании. Однако гипотеза о том, что для всех компаний наибольшее влияние на переменную инвестиций будет оказывать именно специфическая неопределенность, не подтвердилась. Более детальный анализ показал, что для каждой отрасли первостепенное значение имеют разные факторы неопределенности, что согласуется со спецификами рассматриваемых отраслей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ