• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности внутренних коммуникаций между подразделениями R&D и маркетинга в инновационной компании

ФИО студента: Капуркина Юлия Дмитриевна

Руководитель: Зобнина Маргарита Ренатовна

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Тема дипломной работы: «Повышение эффективности внутренних коммуникаций между подразделениями R&D и маркетинга в инновационной компании». Объем дипломной работы 76 страниц, на которых размещены 2 рисунка и 3 таблицы. При написании работы использовался 51 источник. Ключевые слова: межфункциональное взаимодействие, кросс-функциональные команды, разработка нового продукта. Объектом исследования являются инновационные компании, занимающиеся разработкой и реализацией новых продуктов. Предметом исследования являются методы, которые можно применять в организации совместной работы сотрудников подразделений R&D и маркетинга в компании в процессе разработки новых продуктов. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются область и предмет исследования, устанавливается цель и определяются задачи для ее достижения. В первой главе проводится исследование необходимости организации эффективного взаимодействия подразделений R&D и маркетинга в компании. Во второй главе определяются факторы, которые оказывают влияние на взаимодействие данных подразделений и способы повышения эффективности взаимодействия. В третьей главе описывается исследование по повышению эффективности взаимодействия подразделений, проводимое в инновационной компании. В заключении подводятся основные итоги и результаты исследования. В конце работы дан список использованной литературы и приложения, в которых содержатся вопросы анкет для интервьюирования сотрудников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ