• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вклад мужчин в воспитание детей: влияние государственных политик по уходу за детьми для отцов в 26 странах

ФИО студента: Кудрявцева Мария Александровна

Руководитель: Давиденко Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2019

За последние десятилетия произошло много изменений в участии на рынке труда, которые привели к изменениям во всем обществе. Тем не менее, они лишь незначительно повлекли за собой изменение нормативных предположений, касающихся вопросов отцовства и ухода за детьми, несмотря на попытки многих государств нейтрализовать гендерный разрыв в разделении домашнего труда, которые часто приводили к еще большему гендерному разделению домашних обязанностей. В качестве контрмеры, многие государства ввели политику отпусков по уходу за ребенком для мужчин, считающийся одним из важнейших государственных механизмов перехода к равным правам и гендерному равенству. Но влияние отцовского отпуска на фактическое вовлечение мужчин в воспитание детей недостаточно изучен. Данное исследование направлено на изучение механизмов, влияющих на время, которое мужчины затрачивают на уход за детьми, с особым акцентом на политику отпуска для мужчин по уходу за ребенком, а также на культурные нормы и факторы индивидуального уровня, основанные на трех аспектах: подходы институционального, интерактивного и индивидуального уровня (включая теорию доступности времени, теорию власти и теорию гендерных ролей). Результаты настоящего исследования по 26 OECD странам и основанные на данных «Family and Changing Gender Roles», проведенные the International Social Survey Program в 2012 году, показывают, что оплачиваемый отпуск для мужчин по уходу за ребенком действительно может быть эффективным инструментом, побуждающим (гетеросексуальных) партнеров к более равномерному распределению времени по уходу за детьми, но в то же время этот эффект опосредуется культурным контекстом, который создает основу для общественного признания "вовлеченного отцовства" и успешной реализации политики отцовства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ