• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка и прогнозирование стрессоустойчивости коммерческих банков США в условиях посткризисной модели банковского регулирования

ФИО студента: Гущина Екатерина Алексеевна

Руководитель: Джагитян Эдуард Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Коммерческие банки представляют собой неотъемлемую часть финансовой системы любой страны. Тем не менее, они по-прежнему подвержены большому количеству рисков. После финансового кризиса 2007-2009 гг. усилия федеральных органов США были направлены на разработку устойчивой и эффективной модели банковского регулирования и надзора, результатом чего стало введение ряда мер микро- и макропруденциального подходов, направленных на как на повышение устойчивости отдельных финансовых организаций, так и на поддержание стабильности всей финансовой системы. Тем не менее, до сих пор нет единого мнения относительно эффективности проведенной реформы. Целью данного исследования является оценка стрессоустойчивости коммерческих банков, а также построение модели, способной дать прогноз относительно вероятности дефолтов в банковском секторе США на временном горизонте в один год, для чего в работе был использован метод дискриминантного анализа на выборке из 360 коммерческих банков, включающей в себя как обанкротившиеся организации, так и соответствующие им по размеру и географическому положению здоровые банки. Полученные в настоящем исследовании результаты подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективности обновленных мер банковского регулирования и надзора с точки зрения повышения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ