• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование компонентов кредитного риска по облигациям международных компаний

ФИО студента: Мякишев Михаил Павлович

Руководитель: Дробин Сергей Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В процессе исследования был проведен обзор релевантной литературы по рассматриваемой теме, проведен анализ кредитных рисков, факторов, оказывающих влияние на них, что позволило разделить риск на его компоненты и определить взаимосвязь между вероятностью дефолта и различными компонентами риска. Также в ходе теоретической части дипломной работы были изучены наиболее популярные метрики и методы по оценке кредитного риска. Результатом эмпирической части магистрской работы является построение модели по оценке вероятности дефолта на основе структурной модели с использованием кредитного спрэда. В ходе теоретической части были выделены ключевые проблемы базовой модели, которые были решены в ходе эмпирической части. Авторы, критикующие данную модель, не учитывали различный уровень дефолта в зависимости от отрасли. Для разделения оценки вероятности дефолта по различным отраслям использовался специфичный для отраслей уровень LGD. Полученная модель по оценке вероятности дефолта обладает строгой монотонностью относительно рейтингов, и отражает временную структуру вероятности дефолта, а также включает возможность анализа сегментов, имеющих различные кредитные риски. Подтвердилась гипотеза, сформулированная во введении. В ходе теоретической части курсовой работы, было найдено подтверждение, что различные сегменты экономики имеют различные уровни риска, следовательно, имеют различную вероятность дефолта. Более того, в ходе исследования подтвердилась гипотеза, что вероятность дефолтов зависит как от микро, так и от макропоказателей. Кредитный спрэд отражает как микро-, так и макрофакторы. Уровень кредитного спрэда зависит от безрисковой процентной ставки на рынке, что подтверждает влияние макрофакторов на вероятность дефолта. Так как кредитный спрэд включает в себя соотношение спроса и предложения на долг компаний, то можно утверждать, что микрофакторы также оказывают влияние на вероятность дефолта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ