• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Событийный туризм и его вклад в экономику

ФИО студента: Усманов Эльдар Айратович

Руководитель: Николаева Татьяна Павловна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Событийный туризм становится все более и более популярным во многом благодаря глобализации, привлекая множество туристов в страны и регионы, зачастую не признанные в качестве традиционных туристических направлений. При этом основными целями в проведении кампаний по организации событийного туризма, как правило, преследуются обеспечение экономического роста, в частности привлечение капитала в регион, снижение уровня безработицы, создание новых рабочих мест, рост ВВП, укрепление экономических позиций региона, развитие инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата. Настоящее исследование посвящено влиянию событийного туризма на развитие экономик регионов на примере масштабного международного события, которое происходило на территории 11 регионов России в 2018 г. - Чемпионата Мира по футболу 2018 (ЧМ-2018). В данной работе будут проанализированы подготовка, затраты и влияние события на развитие экономики и туризма регионов России. Принимая во внимание недавность проведения ЧМ-2018, на момент написания работы существуют лишь разрозненные аналитические и статистические данные по данному вопросу, без систематизированного анализа влияния событийного туризма ЧМ-2018 на экономическое состояние регионов-организаторов в России, что определяет интерес к данному исследованию. Практическая значимость данной выпускной квалификационной работы заключается в возможности внедрения результатов исследования в основу программ, направленных на развитие туризма в регионах России. Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления при разработке программных документов, касающихся развития событийного туризма.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ