• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеоигры как проблема философской герменевтики

ФИО студента: Зверянов Станислав Сергеевич

Руководитель: Мартынов Кирилл Константинович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В настоящей работе мы обозреваем методологию философской герменевтики в её приложении к Game Studies. Объектом исследования мы видим тексты философских герменевтов — Ханса-Георга Гадамера, Мартина Хайдеггера, Фридриха Яусса и Вальтера Беньямина, а также конфликты, которые возникают на почве недопонимая между разработчиками и играми. Также рассматриваются современные исследователи Game Studies — Ян Богост, Эспен Орсет, Гонзало Фраска и прочие —, изучающие соотношение смысла и его образования в видеоиграх. Формулируются две цели: сформулировать систему смыслообразования в видеоиграх, и объяснить, как именно смысл эксплицируется, в отличие от традиционных медиумов: литературы, театра и кино. Вслед за Маршаллом Маклюэном мы видим понимание культурных артефактов только в рамках медиума. Работы Михаэля Нитше помогают нам определить пространство игры более точно, а в деле дешифровки смыслов наша главная опора — Ролан Барт. Мы приходим к выводу .о том, что кибертекст представляет собой усложненный и увеличенный в размерах случай понимания обычного текста: теперь для образования смыслов и понимания артефакта, кроме «сходящихся горизонтов скриптора и рециента», нам нужно учитывать процедурно-риторический контекст и иммерсивность, как неотъемлемую часть процесса игры. В работе нами мало раскрывается влияние идеологии на трактовку смысла, заложенного в кибертекст — мы бы хотели продолжить исследование в этом направлении.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ