• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ гипотезы финансовой хрупкости в Испании

ФИО студента: Брылёва Екатерина Алексеевна

Руководитель: Розмаинский Иван Вадимович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Ипотечный кризис в США, ставший началом Мирового экономического кризиса 2008 года, привел к распространению кризисного состояния среди государств Европейского континента, и стал причиной многочисленных обсуждений экономической нестабильности и мер по ее преодолению. На фоне происходящего, среди множества взглядов и теорий, объясняющих причины нестабильности, выделилась и начала набирать популярность, созданная еще в 70-80-х годах прошлого столетия теория Х. Мински – последователя Д. Кейнса и автора так называемой гипотезы финансовой хрупкости (ГФХ). Цель данного исследования - осветить вклад Х. Мински в развитие современной экономической теории и раскрыть суть ГФХ, а также проиллюстрировать ее применение на примере экономики Испании, пострадавшей от европейского долгового кризиса. Так как последствия кризиса в этой стране еще не анализировались с помощью ГФХ, данное исследование представляет актуальность и является своеобразным вкладом в развитие эмпирических исследований по теме ГФХ. Гипотеза исследования заключается в том, что в частном секторе экономики Испании в послекризисный период доля фирм, использующих хеджевое (более стабильное) финансирование, растет. Применив пять различных методологий к данным испанских компаний, мы получили общий результат, согласно которому, начиная с 2013 года, происходит увеличение доли фирм с обеспеченным финансированием. Кроме того, был проведен межотраслевой анализ и отражено влияние государственной политики на выход страны из кризиса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ