• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политический образ Украины в Российском онлайн медиа пространстве

ФИО студента: Николаенко Юлия Вадимовна

Руководитель: Фрёлих Кристиан

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью данного исследования является анализ того, как украинский конфликт изменил структуру российского онлайн медиа пространства. В этом контексте в качестве канала и основного источника культурных кодов и идеологических рамок были выбраны различные виды публикаций в средствах массовой информации (Thompson 1987; Van Dijk, 1985). В работе рассматриваются стратегии репрезентации политических тем из различных дискурсов в пространстве интернет-ресурсов на примере различных тематических СМИ: мужские и женские журналы, таблоид, лайфстайл, проправительственные и оппозиционные. В исследовании проведено систематическое сравнение языковых единиц анализа: относительная частотность и ее визуализация, тематическое моделирование и анализ сантиментов. Гипотеза предполагает, что медиа-ресурсы будут использовать различные лингвистические стратегии (стиль, семантику и подбор слов) для репрезентации политического образа Украины в своих статьях. Эта концепция отрицает однородность медиа пространства и утверждает, что различные информационные стили и медиа идеология существенно меняют представление о стратегиях. Анализ показывает, что лайфстайл медиа придерживаются общих для своей аудитории культурных языковых кодов, в том числе строят дискурс вокруг личных историй. Новостные СМИ используют стратегии отсутствующих аргументов и включения цитат тех агентов, которые отражают идеологическую направленность данной публикации. В результате исследования было выяснено, как крупные политические события влияют на российское медиа пространство и удается ли оппозиционным интернет-изданиям сохранять независимую позицию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ