• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

New versatility. Идея переосмысления универсальной одежды, предложенной русскими художниками и дизайнерами в 1920-е годы

ФИО студента: Денисова Дарья Александровна

Руководитель: Ключевская Мария Ильинична

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Универсальная одежда - это основа,к которой постоянно обращаются люди и которая играет важную роль в контексте мировой истории костюма и культуры. Концепции, предложенные русскими художниками и дизайнерами 1920-х годов, когда одежда штамповаась в больших масштабах и была одинаковой для всех из-за нехватки сырья, стали вдохновением для обращения к такому типу вещей как универсальная одежда. Однако сегодня производство одежды перешло на тот уровень, когда оно стало слишком большим, и это привело к проблеме неосознанного потребления. В рамках темы проекта изучается проблема гиперпотребления различных видов одежды, в том числе универсальной одежды, такой как производственные комбинезоны, которые производятся в мире в больших количествах. Согласно Википедии, быстрая мода - это современный термин, используемый ритейлерами моды для выражения того, что дизайны одежды быстро переходят с подиума в масс-маркет, который, в свою очередь, отражает новейшие тенденции моды. Коллекции одежды быстрой моды основаны на самых последних модных тенденциях, представленных на неделе моды весной и осенью каждого года. Акцент делается на оптимизацию определенных тенденций, которые разрабатываются и изготавливаются быстро и недорого, что позволяет среднестатистическому потребителю покупать современную модную одежду по более низкой цене. Эта философия быстрого производства по доступной цене используется в крупных розничных сетях, таких как H & M, Zara, C & A, Peacocks, Primark, Xcel Brands и Topshop. Проект исследует фундаментальный вопрос: как люди могут уменьшить тенденцию чрезмерного потребления и что можно сделать в индустрии моды, чтобы спасти планету и приучить людей к сознательному потреблению одежды. В проекте ключевой метод состоит в том, чтобы рассмотреть одежду с точки зрения устойчивой моды, используя приемы переработки, которые дают вторую жизнь для старой или ненужной одежды.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ