• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование социального наказания методами неинвазивной стимуляции

ФИО студента: Никонова Мария Владимировна

Руководитель: Зинченко Оксана Олеговна

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Отчет_Maria Nikonova Исследование нейрональных основ наказания третьей стороной важно для развития таких фундаментальных дисциплин, как нейронаука, нейроправо и нейроэкономика. Способность принимать и следовать определенным социальным нормам - одна из характеристик человечества. Но для того, чтобы социальные нормы соблюдались, обществу необходимо наказывать девиантное поведение (Фер и Фишбахер, 2004). Наказание третьей стороной - наиболее важный фактор соблюдения социальных норм. Благодаря исследованиям социального наказания (в том числе, наказания третьей стороной) мы имеем представление о том, как наказание третьей стороной организовано в мозге. Ряд исследований дает не только представление о нейрональных механизмах социального наказания, но и позволяет сделать вывод о том, какие именно зоны мозга участвуют в определенных этапах наказания. Исследование с помощью неинвазивной стимуляции как раз дает возможность увидеть не просто корреляцию между определенным поведением и активностью нейронов головного мозга, но и подтвердить или опровергнуть причинно-следственную связь между двумя этими условиями. В нашем исследовании мы изучаем воздействие транскраниальной электростимуляции переменным током на темпорально-париетальную зону правого полушария головного мозга и изменение поведения, вызванного этим воздействием. В ходе неинвазивной стимуляции три частоты - тета, бета, альфа и плацебо-стимуляция будут дважды применены к одному испытуемому. Таким образом, каждый участник эксперимента пройдет восемь блоков игры со стимуляцией переменным током.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ