• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности европейских компаний в сделках LBO

ФИО студента: Нефедова Екатерина Олеговна

Руководитель: Кежун Людмила Анатольевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Механизм выкупа с использованием заемного финансирования является одним из эффективных финансовых инструментов, которые использует компания для улучшения финансовых результатов деятельности и решения ряда проблем функционирования финансовой и управленческой системы. Повышение стоимости компании происходит путем изменений финансовых факторов, таких как повышение финансового рычага, который сокращает свободный денежный поток, что в свою очередь уменьшает агентские издержки, направленные на решение конфликтов между владельцем и менеджеров и повышает финансовые показатели деятельности, несмотря на долговое бремя. Помимо этого, изменение в структуре правления после выкупа имеет важную роль и способствует повышению предпринимательских способностей и грамотным распределением средств, управлением активами и капиталом компании. В данной работе был проанализирован европейский рынок частного финансирования. По результатам анализа было выявлено, что средний показатель валовой внутренней нормы доходности для сделок LBO составляет 38%, а основными факторами, влияющими на рост стоимости оказались эффект финансового рычага – 47,88% , рост прибыли до уплаты налогов – 24,11%, эффект свободного денежного потока 15,84% и эффект расширения бизнеса – 9,01%. Кроме данных выводов, был сделан ряд предположений относительно нефинансовых характеристик сделок и их влияния на общее показатели эффективности. Наибольшей значимой доходностью обладают компании, принадлежавшие сектору оптовой и розничной торговли, а высокотехнологичные компании в целом обладают достаточно низкими показателями эффективности из-за существенных технологических затрат. Таким образом данная работа рассматривает абсолютно новый сравнительный подход к оцениванию выкупа LBO посредством двух моделей, имеющих противоположную структуру. Анализ данных факторов выявляет ряд важных в практическом понимании особенностей, которые могут повлиять на выбор компании цели для будущего инвестора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ