• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка состояния конкурентной среды автомобильных отраслей Франции и Германии в условиях текущей политики охраны окружающей среды Европейского союза

ФИО студента: Солдатова Дарья Алексеевна

Руководитель: Растворцева Светлана Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Сегодня, в конце 2010-х годов, автомобильная промышленность стоит на пороге крупных перемен. Перед производителями автомобилей стоит глобальная задача изменить саму концепцию производства. При этом характер грядущих изменений так или иначе связан с потребителем и его пониманием того, какой функционал должен заключать в себе современный автомобиль. Согласно отчету PwC, автомобили приобретут характеристику "eascy". Экологическая направленностm нашей работы была выбрана неслучайно. В 2014 году была запущена седьмая Программа по защите окружающей среды (Environmental Action Program). Срок ее действия подходит к концу в 2020 году, соответственно, сейчас, в 2019 году, актуально посмотреть на то, какое влияние оказала Программа на автомобильную промышленность Франции и Германии. Среди всех стран Европейского союза нами были выбраны именно Франция и Германия. Во-первых, эти две страны входят в топ-3 экономик ЕС по критерию доли общего ВВП Евросоюза. Во-вторых, 22 января 2019 президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель подписали Ахенский договор, направленный на сотрудничество и интеграцию двух стран. Договор опирается на основы франко-германского Елисейского договора. Ахенский договор делает акцент на следующих аспектах сотрудничества Франции и Германии: 1) европейские вопросы, 2) мир, безопасность и развитие, 3) культура, образование, научные исследования и мобильность, 4) региональное и трансграничное сотрудничество, 5) устойчивое развитие, климат, окружающая среда и экономические вопросы. Таким образом, в настоящее время автомобильная индустрия представляет собой интересное поле для научных исследований

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ