• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пределы и возможности интеграции в области государственных финансов в Европейском союзе после финансово-экономического кризиса

ФИО студента: Моргунова Валерия Алексеевна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Среди множества существующих интеграционных изученных группировок ЕС представляет наиболее всеобъемлющее пространство с точки зрения совместной бюджетной и финансовой политики, что обеспечивает стабильность, положительные возможности для интеграции и сходство в социально-экономическом смысле. Структура государственных финансов ЕС сводится к его бюджету как единственному инструменту реализации данной политики на центральном наднациональном уровне Европейского Союза. Стоит отметить, что основные функции государственных финансов являются: распределение, перераспределение и стабилизация, и были подробно рассмотрены на основе теории фискального федерализма. Финансовая и валютная интеграция усиливают друг друга, причем финансовая интеграция стимулирует процесс валютного союза, а валютный союз усиливает уровень финансовой интеграции. Необеспеченные, так и защищенные сегменты денежных рынков достигли высокой степени интеграции. Зафиксирован не только высокий уровень интеграции на денежных рынках еврозоны, но и скорость конвергенции. Тем не менее, финансовые потрясения сильно повлияли на европейский денежный рынок. Мировой финансовый кризис оказал серьезное влияние на показатели финансовой интеграции ЕС. В рамках ЕС были предприняты серьезные политические инициативы по борьбе с кризисом и смягчению его последствий. В последние годы страны ЕС испытали на себе действие целого ряда кризисных явлений, что в экспертной среде дало поводов для раздумий об эффективности финансовой системы данного союза и даже об его возможном расформировании. Одним из вариантом развития ситуации может стать сохранение ныне действующих принципов в бюджетной политике ЕС. Другой возможный сценарий – формирование бюджета ЕС, базирующегося на парадигме формирования конфедерации. Несмотря на тревожные признаки, которые время от времени появляются, европейское политическое и экономическое сообщество старается избегать серьезных разговоров о возможном выходе стран-членов ЕС.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ