• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель оценки вероятности успеха проекта в коммерческом банке

ФИО студента: Шишорин Георгий Юрьевич

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель данной магистерской диссертации - разработка методики моделирования оценки вероятности успеха проекта, прототипа модели, а также рекомендаций для более эффективного управления проектами и портфелем проектов в банке. Работа содержит 40 зарубежных и 10 русскоязычных источников. В первой части исследования были освещены теоретические основы управления проектами и портфелем проектов. Проанализированы особенности управления проектами в банках, приведены примеры факторов и критериев успеха проекта. Были рассмотрены подходы к моделированию в задачах бинарной классификации. Во второй части были описаны основные предпосылки, допущения и ограничения, была предложена верхнеуровневая концепция модели, а также разработана авторская методика моделирования оценки вероятности успеха проекта. В третьей части был создан прототип модели оценки вероятности успеха проекта. Помимо выполненных задач были разработаны рекомендации на основе полученных результатов: определены факторы, предопределяющие успех проекта и составлена блок-схема имплементации системы моделей, состоящей из статического и динамического модуля в процессы управления проектами/портфелем проектов. Определены дальнейшие направления исследования, в числе которых тестирование других подходов к моделированию (например, с помощью нейросетей), оценка экономического эффекта от внедрения системы моделей, кластеризация проектов с целью определения схожих по признакам групп и применения к ним соответствующих управленческих воздействий, способствующих более качественному и успешному проектному управлению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ