• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности регулирования инвестиционного сотрудничества в торговых соглашениях с участием Европейского союза

ФИО студента: Назаренко Вероника Романовна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данной работе представлен анализ регулирования инвестиционного сотрудничества в торговых соглашениях Европейского союза. Инвестиционная деятельность играет важную роль для Европейского союза, потому что она способствует развитию и конкурентоспособности европейский предприятий. Торговые соглашения являются одним из основных инструментов регулирования инвестиционного сотрудничества Европейского союза с третьими странами. До вступления в силу Лиссабонского договора вопросы, которые не связаны с инвестиционной деятельностью не включались в соглашения Европейского союза и подлежали регулированию международными договорами государств-членов Европейского союза. После вступления в силу Лиссабонского договора Европейский союз получил право принимать решения в области инвестиционной политики. В условиях трансграничной экономики иностранные инвестиции вносят огромный вклад в развитие экономики. Европейский союз является одним из крупнейших участников международного инвестиционного обмена. В то же время около 80% норм и правил, которые регулируют современную международную торговлю берут свое начало из торгово-политического законодательства ЕС и США . Таким образом, представляется актуальным рассмотреть проблему регулирования инвестиционного сотрудничества в торговых соглашениях с участием Европейского союза, так как Европейский союз является одним из передовых членов ВТО во всех знаковых аспектах торговой политики, благодаря опыту которого разрабатываются лучшие практики. Объектом данной работы является инвестиционное сотрудничество, предметом – торговые соглашения Европейского союза. Гипотеза заключается в том, что регулирование инвестиционных вопросов в рамках торговых соглашений необходимо, поскольку инвестиции способствуют взаимной торговле. Цель работы состоит в том, чтобы показать, что в торговых соглашениях Европейского союза с третьими странами появляется тенденция включения инвестиционных вопросов, которые не регулируются в рамках ВТО.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ