• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование государственной политики по профессиональной переподготовке граждан предпенсионного возраста в Российской Федерации

ФИО студента: Морозова Александра Игоревна

Руководитель: Санина Анна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Предпенсионный возраст является новым понятием в российской практике, поэтому в настоящее время ощущается нехватка исследований, предлагающих меры по совершенствованию государственной политики в области работы с гражданами предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст – это период от трудоспособного возраста к нетрудоспособному, сопровождаемый определёнными социальными льготами со стороны государства. Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию государственной политики в области профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста в Российской Федерации. В первой главе рассматривается понятие предпенсионного возраста в России и за рубежом, изучается связь между гражданами предпенсионного возраста и креативными индустриями, а также приводятся управленческие решения по работе с указанной категорией граждан, основанные как на российском, так и на зарубежном опыте. Во второй главе на основе анализа затрат и выгод предлагаемого проекта оценивается эффективность внедрения полностью дистанционного креативного переобучения в рамках Специальной программы профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста в РФ. Более того, во второй части рассматриваются возможности для трудоустройства предпенсионеров после прохождения курсов переобучения. В конце исследования даются рекомендации органам государственной власти, которые могут способствовать совершенствованию государственной политики в области профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста в РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ