• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамика формирования структуры социальных взаимодействий в профессиональном онлайн сообществе (на примере сообщества социологов в Facebook «Мануфактура Соцпох»)

ФИО студента: Раднаева Арюна Витальевна

Руководитель: Мальцева Дарья Васильевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено структуре онлайн-социологического сообщества, где связи между участниками основаны на онлайн-взаимодействиях. Для того, чтобы раскрыть структуру интернет-сообщества, мы хотим посмотреть не с точки зрения макро-характеристик, а заглянуть глубоко в одно конкретное сообщество. Данная статья посвящена тематическому исследованию российских социологов, существующих в Facebook (”Мануфактура Соцпох"). Основной целью исследования является изучение формирования структуры социальных взаимодействий в профессиональном сообществе социологов " Мануфактура Соцпох " посредством сетевого анализа комментариев и эмоциональной обратной связи в социальных сетях. Существует несколько исследовательских задач: 1. Определить статическую структуру профессионального интернет-сообщества в соответствии с практикой комментирования, практикой реагирования и сочетанием этих двух практик; 2. Классифицировать актеров по их активности в онлайн-поведении на основе комментирования и реагирования в онлайн-профессиональном сообществе; 3. Сравнить структуру профессиональных интернет-сообществ в течение этапов периода. Основными гипотезами исследования являются: * Структура социальных взаимодействий профессионального интернет-сообщества будет иметь форму ядро-периферия, а это означает, что между ними будет существовать высокосвязанная группа, которая является основной группой и группой с несколькими узлами к основной группе. * Структура социальных взаимодействий профессионального интернет-сообщества будет иметь форму ядро-периферия, которая стабильна на протяжении 8 лет. Что касается классификации акторов с точки зрения онлайн-поведения, есть 4 группы в получении и предоставлении комментариев и реакции: сильная вовлеченность, средняя вовлеченность, слабая вовлеченность и отсутствие вовлеченности. Группа сильного вовлеченности-это группа, которая больше всех комментирует и больше реагирует. Средняя вовлеченность -это группа акторов, которые больше реагировали, чем комментировали. Слабая вовлеченность-это группа акторов, которые меньше реагировали и меньше комментировали. И группа изолятов, которые ничего не комментировали, - это группа не вовлеченных. Что касается динамики сети, то также подтверждается гипотеза устойчивости структуры ядро-периферия. Выделенные периоды активности уменьшаются по плотности, а это значит, что количество фактических связей относительно всех возможных уменьшается. Что касается централизации, то она уменьшается до 3-го периода, а затем увеличивается в 4-м периоде. Это означает, что до 3-го периода центральные узлы имеют тенденцию уходить на периферию. Однако в визуализациях наблюдается сокращение ядра во 2-м периоде и воспроизведение ядра-периферии в 3-м периоде.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ