• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Робастные методы оценивания параметров регрессионной модели

ФИО студента: Демченко Сергей Константинович

Руководитель: Горяинова Елена Рудольфовна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В регрессионном анализе не всегда уместно использование классических методов оценивания параметров, таких как метод наименьших квадратов или метод наименьших модулей. Все дело в том, что данные методы неустойчивы к экстремальным наблюдениям, так называемым выбросам. Для решения подобных задач в 1960-1970 годах был изобретен робастный анализ. Основной идеей робастного анализа является разработка оценок, которые устойчивы к выбросам и при этом показывают достаточно близкий к классическим методам результат на данных, не содержащих нетипичных наблюдений. В ходе дипломной работы, приводятся описания нескольких основных робастных оценок – M-, MM-, L-, R-, HBR- оценок, а также приводится сравнительный анализ робастного методов машинного обучения RANSAC и Тейла-Сена. Затем, с помощью метода Монте-Карло, проводится численный сравнительный анализ оценок с целью выявления достоинств и недостатков каждой из них. Для этого рассматриваются две модели – одномерной и многомерной регрессии. Для каждого случая моделируются распределения ошибок с «тяжелыми» хвостами, такие как распределения Тьюки и Коши, дающие выбросы в данных. А также, проводится сравнительный анализ на смоделированных данных, содержащих кластеры выбросов. Также, в данной работе предложено улучшение HBR- и MM-оценок. В каждом из случаев даются рекомендации по использованию робастных оценок. В финальной главе, все рассматриваемые оценки применяются к реальным задачам.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ