• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью Гарвардского проекта как источник по истории плена и коллаборационизма советских военнопленных во время Второй мировой войны

ФИО студента: Назари Стелла Шокур

Руководитель: Новикова Людмила Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Вторая мировая война – одно из ключевых событий XX века, которое до сих пор занимает особое место в исторической памяти в России и в других европейских странах. Она также является одним из наиболее изучаемых событий в исторической науке. Наряду с изучением военных и политических аспектов войны, в последние десятилетия все большее внимание исследователи уделяют социальной истории войны, для которой особой ценностью обладают личные свидетельства очевидцев событий. Гарвардский проект по интервьюированию и анкетированию бывших советских граждан, проводившийся в 1950-х гг. в лагерях для перемещенных лиц на территории Западной Германии и Австрии, является уникальным источником по социальной истории войны, в котором собраны многочисленные личные свидетельства очевидцев о положении красноармейцев в плену у немцев, взаимоотношениях между гражданским населением оккупированных территорий и советскими военнопленными, а также обращении немцев с пленными красноармейцами различных национальностей. Интересен этот источник также тем, что позволяет пролить свет на причины и характер коллаборационизма советских военнопленных в годы Второй мировой войны. Тем не менее, несмотря на частичное использование материалов Гарвардского проекта исследователями нацистской оккупации, плена и коллаборационизма, информационный потенциал данного источника еще не был раскрыт в полной мере. В связи с этим данная работа посвящена выявлению информационной значимости интервью Гарвардского проекта как источника по истории плена и коллаборационизма советских военнопленных в годы Второй Мировой войны. В ходе работы с интервью из Гарвардского проекта, авторами которых являлись бывшие советские военнопленные, жители оккупированных территорий и члены национальных комитетов, выявилось, что данные интервью представляют информацию о плене и коллаборационизме, которая отчасти дополняет, но также существенно расширяет представления о данной проблематике, имеющиеся в историографии.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ