• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы инновационной активности и креативности научно-технических кадров: опыт авиационных исследовательских центров России

ФИО студента: Манвелян Ваган Самвелович

Руководитель: Заиченко Станислав Александрович

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2019

Диссертация посвящена исследованию инновационной активности и креативности кадров авиационных научно-исследовательских центров России. Российская авиационная отрасль является одной из основных отраслей промышленности Российской Федерации, оказывающей сильное влияние на оборонный потенциал и экономический рост страны на инновационных рельсах. Целью исследования является наблюдение за текущей ситуацией в авиационной отрасли, в частности в области авиационной науки в России, и выявление способов стимулирования инновационной активности и креативности персонала научно-исследовательских центров российских авиационных центров. Вот почему необходимо ответить на следующий вопрос исследования:  Какие факторы стимулируют инновационную активность и креативность научно-технического персонала в российских авиационных научных центрах? Следующая гипотеза, основанная на обзоре литературы, поможет ответить на вопрос исследования: H1: Научно-технический персонал российских авиационных научных центров обладает высокой квалификацией; H2: нет системного подхода к инновационной деятельности и стимулированию творчества персонала научно-исследовательских центров российских авиационных центров; H3: Награды и выгоды являются главными факторами, стимулирующими инновационную активность и креативность. В результате поставленная цель и вопрос исследования отвечают списком из 8 факторов инновационной активности и креативности российского авиационного научно-технического персонала. Сформулированная гипотеза 2 из 3 принята. Один из них нуждается в дальнейшем расследовании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ