• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение международного признанного инструмента в российскую авиационную индустрию: трансплантация процессов для распределения обязанностей в аэропорту Пулково

ФИО студента: Кондратенко Мария Александровна

Руководитель: Штахе Флориан

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В этой дипломной работе рассматривается подход трансплантации (также известный как подход перевода), в рамках новой институциональной теории. В настоящее время новая институциональная теория имеет большое значение в исследованиях стратегического управления. Эта тема активно обсуждается на многочисленных международных конференциях, и перевод идей и моделей в различные контексты сегодня считается важным вопросом в исследованиях и практике международного бизнеса. Несмотря на популярность, в России до сих пор мало исследований на эту тему, и ни одно из них не относится к авиационной индустрии. Данное исследование проведено на примере аэропорта Пулково, где реализуют проект "Разработка системы бизнес-процессов", в частности внедрение матрицы RACI. Автор данной работы проходил стажировку в аэропорту Пулково, где смог получить доступ к необходимой информации и проследить в режиме реального времени за процессами перевода инструмента проектного менеджмента в контекст российской авиационной индустрии с помощью наблюдений. Дополнительными источниками данных стали внутренние документы и полу-структурированные интервью с экспертами и участниками проекта. Выбор качественного подхода соответствует современным достижениям в исследованиях процессов управления, а также позволяет внести свой вклад в развитие теории. Результаты дипломной работы показывают, что особо доверительные отношения между участниками проекта и поддержка руководства компании играют важную роль в данном переводе. Необходимо поддерживать связь со всеми участниками при трансплантации идей в постсоветском пространстве. И, следует отметить, что использование матрицы RACI даже вне проекта, для которого она была разработана, может помочь грамотно распределить обязанности среди сотрудников.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ