• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты кастомизации розничного рынка банковских услуг

ФИО студента: Андреева Елизавета Витальевна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной работе рассматриваются вопросы персонализации банковских предложений, а именно факторы, определяющие направление процесса кастомизации и перспективы его развития на рынке розничных банковских услуг. В связи со стремительно развивающимся процессом цифровизации, возникают новые конкурентные условия, которые подталкивают банки применять новые подходы стратегического менеджмента в своей деятельности. До недавнего времени наиболее распространенным подходом в стратегическом менеджменте являлась коммодитизация. Тем не менее, в условиях цифровизации кастомизированный подход рассматривается в качестве более эффективного инструмента. Таким образом, в современных конкурентных условиях, выявление детерминантов кастомизации банковских продуктов и услуг представляет собой интересную область исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявление наиболее значимых факторов, влияющих на процесс персонализации розничных банковских услуг, в частности их влияния на долю банковских предложений, которые банк готов предоставить на кастомизированной основе. Основная гипотезы состоит в том, что цифровизация является главным источником кастомизации на розничном рынке банковских услуг. Для проверки выдвинутой гипотезы предложена эконометрическая модель, которая учитывает влияние различных факторов на долю кастомизированных банковских предложений. Таким образом, практическая значимость исследования состоит в возможности ее применения, как для выбора стратегии развития банка, так и для построения более эффективной бизнес-модели взаимодействия с клиентами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ