• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация и функционирование внутреннего венчурного фонда крупной международной корпорации

ФИО студента: Щетинин Иван Игоревич

Руководитель: Гурков Игорь Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Инвестиции в корпоративный венчурный капитал (CVC) появились более 50 лет назад, когда компании начали конкурировать на основе технологических возможностей и обнаружили, что стандартные структуры НИОКР были слишком жесткими, а сфера деятельности, ориентированная на нулевую частоту отказов, замедлила весь инновационный процесс. Первоначально рассматривавшиеся как экстравагантные, инвесторы CVC участвовали в 23% всех сделок, обеспеченных венчурным капиталом, в 2018 году. Кроме того, CVC составляет примерно 40% от общего капитала высокотехнологичных компаний. Количество CVC быстро увеличивается; в 2018 году было создано на 35% больше новых фирм CVC, чем в 2017 году. С расширением масштабов и масштабов деятельности CVC важно глубже понять принципы эффективного и действенного функционирования фондов CVC. Учитывая, что CVC были активны в течение 50 лет, большинство их функциональных и организационных аспектов уже должны быть установлены и откорректированы. Тем не менее, по-прежнему не хватает исследований об организации и функционировании CVC на уровне дочерних компаний, а также о том, каким образом блоки CVC могут быть подключены к «основным» операциям корпорации. Кроме того, важно установить правильный источник инвестиций - это должен быть капитал, текущая прибыль, нераспределенная прибыль или долг? Цель данной магистерской диссертации заключается в исследовании компаний с различными моделями управления их корпоративными венчурными фондами и выявлении факторов, лежащих в основе этих различий. Мы проследили развитие литературы по инвестициям CVC с 1960-х годов и исследования отношений между штаб-квартирой и дочерними компаниями с 1950-х годов. Используется как академическую литературу, так и литературу с разными «оттенками серого» (Adams et al. 2017), чтобы получить полную картину основных тенденций в теории и практике CVC. С поставленными целями справиться удалось.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ