• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детский развлекательный портал "Справочник профессий"

ФИО студента: Зяблова Ксения Олеговна

Руководитель: Ветров Иван Викторович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Объектом визуального исследования являются образы рабочих профессий в плакатах первой половины XX-го века. Выбор этой темы был обусловлен потребностью понять, как изображается определенная профессия в условиях, когда она должна быть легко считываемой. В тот период рабочий класс в большинстве своем был необразованным, поэтому при создании плакатов художники стремились к тому, чтобы образы легко узнавались зрителем. Цель данного исследования – анализ образов рабочих профессий, как и от чего зависит их изображение. В самом начале работы над исследованием создавалось впечатление, что советские плакаты станут основой всего исследования, а остальные страны будут небольшим дополнением. Но чем больше происходило погружение в материал, тем больше становилось ясно, что другие страны в первой половине XX -го века тоже были богаты на производство плакатов, на которых присутствуют образы рабочих профессий. Получилось, что в каждой стране собрались свои образы рабочих профессий, которые могут быть немного похожи на изображение рабочих других стран, но при этом будут видны сильные различия. Более того, все зависит от типа плаката: посвящен ли он войне, является предвыборной агитацией или он рекламный. То есть, например, отличаются между собой не только американские и советские плакаты, но и рекламные и военные плакаты СССР тоже выполнены по-разному. Конечно, выделились традиционные образы рабочих, но они тоже различаются между собой в зависимости от страны и тематики плакатов. От того, для чего предназначен плакат, меняется и изображение рабочего. Поэтому было решено поделить книгу на главы, где каждая глава — это отдельная страна, внутри которой существуют блоки, основанные на категориях плакатов. Плакаты поделились на блоки, на основе событий или организаций, которые сильно повлияли на выпуск агитационных материалов в стране.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ