• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление национальным стратегическим проектом (на примере "Индустриального парка "Великий камень")

ФИО студента: Воробьёва Дарья Викторовна

Руководитель: Гурков Игорь Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг (Магистратура)

Год защиты: 2019

Эффективное управление национальным проектом особенно актуально в области стратегического управления. Это дает возможность стране заработать положительный имидж на мировом рынке, обрести стабильный социально-экономический статус и выгодные партнерские отношения. Таким образом, анализ этой области представляется актуальным как для развитых, так и для развивающихся стран, особенно для стран СНГ, так и для благосостояния мирвоого сообщества в целом. Данная работа содержит анализ управления национальным стратегическим проектом в рамках китайско-белорусского Индустриального парка ” Великий камень", который основан на изученной научно-исследовательской базе. Среди литературы на эту тему стогит выделить работу И. Квака и М. Казак-Холланда, которая была посвящена истории управления мегапроектами, имела все ключевые элементы современного управления проектами, описанные в PMBOK. Данная тема продолжена в работе В. Ершова, с акцентом на более современной классификации проектов в зависимости от размера привлеченных инвестиций и эффекта полученного от результатов проекта. В рамках данной работы был также изучен пул проблем, с которыми можно столкнуться при управлении национальными проектами. В статье Д.Рониднелли "“Why development projects fail: problems of project management in developing countries” представлено авторское исследование проблем, возникающих при внедрении системы управления на национальном уровне с указанием основных причин их появления. Помимо ретроспективного анализа теоритической базы были исследованы лучшие практики управления национальными стратегическими проектами: от Античности до современных Индустриальных парков. Для анализа лучших практик и наиболее распространенных ошибок были использовали различные методы, в том числе анализ первичных и вторичных источников информации (законодательные акты, законодательные документы, доклады международных конференций, годовые и квартальные отчеты, статистические отчеты, интернет-ресурсы), а также методы экономического анализа, классификации и сравнения данных. В заключение следует отметить, что управление национальными стратегическими проектами является одним из главных вопросов для любой страны, поскольку является драйвером роста социально-экономического статуса государства. Обзор различных исследований и анализов помог сформировать четкое представление о передовом опыте и основных проблемах, с которыми сталкивается управление национальными проектами, а также проанализировать основные недостатки управления "Великим камнем", на основе которых были сформулированы предложения по улучшению управления Индустриальным парком.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ