• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие необходимой обороны в потестарной и правовой культуре

ФИО студента: Смолкина Ирина Александровна

Руководитель: Четвернин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2019

Настоящая ВКР посвящена анализу необходимой обороны в разных культурах через призму либертарианской философии и институциональной теории В. А. Четвернина. Цель исследования состоит в том, чтобы определить смысл, который придают понятию «необходимая оборона» в зависимости от культурного контекста, а также посмотреть на примере судебной практики, как функционирование этого института меняется в зависимости от типа правопонимания. Для достижения цели исследования были выполнены следующие задачи: 1) обозначена необходимая терминология; 2) даны понятия постестарной и правовой культур; 3) даны определения необходимой обороны для каждого типа культуры); 4) изучена ответственность за необходимую оборону в разных культурах; 5) проанализированы законодательство, судебная практика и труды специалистов по вопросу исследования; 6) сформулированы финальные понятия необходимой обороны. По результатам исследования мы пришли к следующим выводам: 1) в России институт необходимой обороны появился в результате рецепции законодательства (понятия), поэтому в этой стране институт не работает: для правового института нужна правовая среда; 2) по отношению к правовой культуре некорректно употреблять термин «необходимая оборона», так как он не отражает суть культуры, нужно употреблять термин «приватная защита», который отражает, что главной ценностью в правовой культуре является приватная собственность; 3) в странах с правовой культурой институт приватной защиты появился ввиду развития общества, что подтверждается в судебной практике и доктрине; 4) в США переоценивают роль приватной собственности (имущества): зачастую она ставится выше, чем жизнь; 5) в институциональной теории предложено разделить самопринадлежность на два вида — касательно тела (жизни) и непосредственно имущества; 6) выведены дефиниции необходимой обороны (приватной защиты) для разных типов культур.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ