• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор между экспортом и лицензированием глобальными табачными компаниями на Европейском рынке на примере компаний CNTC и Филипп Моррис

ФИО студента: Кулакова Полина Сергеевна

Руководитель: Зинькович Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2019

АБСТРАКТ Магистерская диссертация на тему "Выбор между экспортом и лицензированием глобальными табачными компаниями на Европейском рынке на примере компаний CNTC и Филипп Моррис". Сделано студентом 2 курса, факультет мировой экономики и международных отношений, международная деловая программа, Полина Кулакова. В последние годы здесь наблюдается заметный рост интереса к табачной промышленности и мировым компаниям. В настоящее время существует широкий набор проблем в современной бизнес-среде. Более того, действительно полезно знать о текущих бизнес-процессах в табачной промышленности, чтобы избежать общих проблем в будущем и сделать международную бизнес-среду более устойчивой. Потенциальный мировой рынок табака и сигарет весьма привлекателен для большинства экспертов и предпринимателей. В этой конкретной магистерской работе мы в основном сосредоточимся на исследовании стратегий выхода на рынок в табачной промышленности. Мы проанализировали и изучили исторические аспекты глобальных табачных компаний, рынков табачной и сигаретной торговли и предпосылки для будущего выбора стратегии выхода на рынок. Крайне важно найти правильную стратегию ведения бизнеса и знать, выгоднее ли ее менять в современной бизнес-сфере. В исследовании будет использован сравнительный и теоретический анализ. Мы будем учитывать широкую информационную базу, которая включает отечественную и зарубежную литературу, интернет-ресурсы и статистику. В частности, мы изучим европейский табачный рынок с целью выявления ключевых особенностей для входа в иностранные компании. Поэтому данное исследование актуально и значимо для понимания реальной ситуации в потенциальном табачном секторе, а также для того, какую стратегию используют компании и почему они ее выбирают.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ