• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка ускорителя транзакций в основанных на алгоритме Cryptonight блокчейн-сетях на базе специализированных многоядерных процессоров

ФИО студента: Титова Анна Александровна

Руководитель: Позин Борис Аронович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Год защиты: 2019

В век глобальной компьютеризации и растущей популярности интернета все больше проявляется тенденция к виртуализации данных. Переход от физической валюты к электронной произошел довольно давно, но в последнее время притягивает внимание и другой вид электронных денег – криптовалюты. Это относительно новая область исследований с огромным количеством неизученных тем, и с течением времени она становится все более актуальной. Алгоритм Cryptonight – один из базовых для криптовалют, и отличается от других тем, что спроектирован специально, чтобы сделать невыгодным майнинг на специализированных процессорах и ASIC-устройствах. Цель данной работы в том, чтобы теоретически и экспериментальным путем показать, что этот алгоритм все же может быть оптимизирован для специализированного многоядерного процессора так, чтобы майнинг стал более энергоэффективным, чем на процессоре общего назначения. Для этого используются такие методы как параллелизм, псевдопараллелизм и предварительная загрузка данных. Их использование обосновано, высказаны предположения о том, как их применение повлияет на работу алгоритма, а затем, в практической части работы, получены результаты. Эти результаты показывают, что действительно возможно оптимизировать Cryptonight для специализированного многоядерного процессора. Таким образом, результатами данной работы являются рабочий майнер, который можно использовать для получения криптовалют, а также описание методов, часть которых с небольшими изменениями может быть применена для другого процессора и другого алгоритма, имеющего те же характеристики. Работа содержит 71 станицу, включая в себя 8 рисунков, 9 таблиц и 30 источников информации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ