• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Речь героев в романе Андрея Белого «Петербург»

ФИО студента: Лукьянова Евгения Эдуардовна

Руководитель: Гаспаров Борис Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В обширной библиографии, посвященной роману «Петербург» Андрея Белого встречаются лишь краткие упоминания о речи главных героев. Однако можно обратить внимание, что реплики персонажей интересно организованы. Например, автор графически выделает всю прямую речь кавычками. Это заставляет говорить о том, что разговорная речь имела особое значение для автора. Так, данная работа посвящена дискурсивному анализу речи главных героев в романе «Петербург». В вводной части автор дает краткий экскурс в историю дискурсивного анализа, подробно формулирует обоснование выбора темы и ее актуальность, обозначает объект исследование и его специфику, обращается к обзору мемуаров и критических работ Белого, определяет цель и задачи исследования, а также обосновывает структуру работы. Отдельное внимание уделяется методам дискурсивного анализа. Основная часть посвящена дискурсивным особенностям в речи главных героев. В первой главе подробно рассматривается речевое поведение Аполлона Аполлоновича, Николая Аполлоновича и Дудкина – главных героев романа. Во второй и третей главах представлены дискурсивные характеристики второстепенных персонажей – Липпанченко и Морковина, Софьи Петровны и Сергея Сергеевича Лихутиных. В последней главе описаны общие тенденции в речевом поведении главных героев. В заключении формулируется значимость полученных результатов. Оказывается, что в романе речь – неотъемлемый атрибут каждого героя, который делает его уникальным среди прочих. Кроме того, косноязычные и «нервные» реплики героев позволяет нам лучше представить речевое поведение самого Белого и языковое окружение писателя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ