• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа горя сотрудников компании в ситуации поглощения

ФИО студента: Лицкевич Иван Андреевич

Руководитель: Евдокименко Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель работы: исследовать динамику переживания горя сотрудниками в ситуации поглощения компании. Объект исследования: процесс поглощения компании «Тройка Диалог». Предмет исследования: динамика процесса поглощения и его результат с точки зрения психодинамического подхода к проживанию горя сотрудниками поглощаемой компании. Задачи исследования: проанализировать процесс поглощения компании «Тройка Диалог», а также результаты этого поглощения с точки зрения психоаналитического подхода к переживанию горя сотрудниками компании. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и эмпирической) и итогового заключения. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, в том числе актуальность применения психодинамического подхода при анализе слияний и поглощений. В первой главе рассматриваются различные подходы к изучению переживания сотрудниками работы горя в ситуациях слияния и поглощения, в том числе рассматриваются современные психоаналитические подходы и примеры их применения. Во второй главе описывается история развития компании «Тройка Диалог» и процесс ее поглощения в 2011 году, а также различные факты и события произошедшие с компанией и ее сотрудниками после поглощения. В данной главе дается психоаналитическая интерпретация и анализ событий и фактов, произошедших с исследуемой компанией с точки зрения проживания горя ее сотрудниками. В заключении описывается целесообразность применения психоаналитического подхода к анализу и диагностике организаций в ситуациях слияний и поглощений, в том числе работы горя сотрудниками поглощаемой компании, с целью предотвращения ее негативных проявлений. Результатом данного исследования является психодинамический анализ причин возникновения работы горя сотрудников компании «Тройка Диалог» после ее поглощения, а также интерпретация событий, происходивших после ее поглощения с точки зрения психоаналитического подхода теории работы горя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ