• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы применения доктрины "снятия корпоративной вуали" в судебной практике Российской Федерации

ФИО студента: Симонова Екатерина Витальевна

Руководитель: Емельянова Елена Александровна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена анализу положений действующего законодательства, судебной практики, а также воззрений, выраженных правоведами в научной литературе, касающихся вопросов существования в Российской Федерации доктрины «снятия корпоративной вуали», а также применения ее судами при разрешении споров. В результате проведенного анализа было выявлено, что несмотря на попытки законодателя ввести в законодательство общую норму о снятии корпоративной вуали, в настоящее время подобное правило на уровне законодательства отсутствует. Не имея собственной нормативной базы, в виде специального закрепленного в законодательстве правила, доктрина упоминается сторонами в своих процессуальных документах и судами в мотивировочной части решений, что говорит о неопределенности ее статуса. Анализ судебной практики позволил прийти к выводу о том, что зачастую рассматриваемая доктрина подлежит применению в качестве дополнения к уже закрепленным в законодательстве правовым механизмам, а указание на нее лицами, участвующими в деле, или судами помогает лишь усилить аргументацию. В большинстве судебных решений, где истцы просили разрешить спор, используя рассматриваемую доктрину в качестве самостоятельного нормативного основания, основанного на общих положениях гражданского законодательства, суды отказывают истцам в ее применении в связи с тем, что ими выбран способ защиты, непредусмотренный законодателем. Суды отмечают, что в действующем законодательстве существуют механизмы, позволяющие достичь схожих с рассматриваемой доктриной результатов, к которым могут прибегнуть истцы, такие как привлечение к солидарной и субсидиарной ответственности, в противном случае они просят суд «урегулировать отношения, не урегулированные законодателем». В связи с этим в рамках данной работы также был произведен анализ схожих с доктриной механизмов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ