• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование концепции истории Нового времени в советской исторической науке в 1940-1950-х гг.

ФИО студента: Морозов Никита Сергеевич

Руководитель: Шарова Антонина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Историческое знание (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В настоящем исследовании рассматривается история трансформации советской концепции истории Нового времени зарубежных стран в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.). С момента основания Института истории АН СССР в 1936 г. его деятельность была подчинена интересам высшего руководства партии большевиков. Концепция Новой истории, разработанная в секторе Новой истории, переживала значительные изменения в последние годы правления Сталина. Данная работа основана на материалах фонда № 1 Научного Архива Института Российской истории РАН (НА ИРИ РАН), среди которых – впервые включенные в научный оборот протоколы и стенограммы заседаний сектора Новой истории, научно-исследовательские планы сектора и его сотрудников, материалы готовившихся школьного и университетского учебников, а также несколько вариантов глав для томов «Всемирной истории». Первая глава исследования посвящена созданию и редактированию советских учебников по истории Нового времени для школ и университетов в последнее сталинское десятилетие. Во второй главе рассматривается истории создания и содержания ключевых монографических работ, созданных сотрудниками сектора Новой истории и дополняющих существовавшую в то время концепцию Новой истории. Истории создания «Всемирной истории» (раздел истории Нового времени зарубежных стран) в последние годы правления Сталина как обобщающего труда, официально закрепляющего положения концепции истории Нового времени стран Запада, посвящена третья, заключительная глава исследования

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ